In dieser "Hall of Fame" finden sich die Spieler / Mannschaften wieder, die sich erfolgreich in den Siegerlisten verewigen konnten.

Wer noch weitere Quellen kennt, um die Lücken zu füllen, möge sich bitte bei mir melden.
Mailto: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Viel Spaß beim Aufstöbern eurer eigenen Lorbeeren oder der Meriten eurer Vereinskollegen!


Saison Meister der MTS-Liga Pokal-Mannschaftsmeister
2017/2018 SC Hattersheim SC König Nied 2
2016/2017 Sfr. Kelkheim SC Flörsheim
2015/2016 SC König Nied 2 SC Flörsheim
2014/2015 SC Eschborn SVG Eppstein
2013/2014 SC Bad Soden SC Eschborn
2012/2013 SC Hattersheim SC König Nied
2011/2012 SV Griesheim Sfr. Hochheim
2010/2011 SC König Nied 2 SC König Nied
2009/2010 SC Steinbach 2 SC König Nied
2008/2009 Sfr. Hochheim Sfr. Hochheim
2007/2008 Sfr. Kelkheim SC Eschborn
2006/2007 SC Eschborn SC König Nied
2005/2006 SV Hofheim 3 SC Flörsheim
2004/2005 SC Flörsheim SC König Nied
2003/2004 Sfr. Taunus SVG Eppstein
2002/2003 Sfr. Hochheim SC Hattersheim
2001/2002 Sfr. Taunus SC König Nied
2000/2001 SC Höchst SC Ffm-West
1999/2000 SC Hattersheim SC König Nied
1998/1999 Sfr. Taunus SV Hofheim 2 oder SC Höchst ??
1997/1998 SC Steinbach 2 SVG Eppstein
1996/1997 SC Ffm-West SC Ffm-West
1995/1996 SC Eschborn  
1994/1995 Sfr. Schwalbach  
1993/1994 SVG Eppstein  
1992/1993 SC Höchst  
1991/1992 SC Ffm-West  
1990/1991 SV Hofheim 4  
1989/1990 SC König Nied  
1988/1989 SC Steinbach  
1987/1988 SV Hofheim 3  
1986/1987 SC Höchst  
1985/1986 SC Eschborn  
1984/1985 SV Hofheim 3  
1983/1984 Sfr. Königstein  
1982/1983 SC Eschborn  
1981/1982 SV Hofheim 3  
1980/1981 SC Höchst  
1979/1980 SC Sindlingen  
1978/1979 Sfr. Schwalbach  
1977/1978 Sfr. Kelkheim  
1976/1977 SC Höchst  
1975/1976 SV Groß-Gerau  
1974/1975 SV Hofheim 2  
1973/1974 SV Rüsselsheim  
1972/1973 SC König Nied  




Blitz-Mannschaftsmeisterschaft
Jahr Meister MTS Bezirk
2018 SV Hofheim unbesetzt Sfr. Kelkheim 2
2017 SC Flörsheim SC Flörsheim 2 unbesetzt
2016 SC König Nied unbesetzt SC Eschborn 2
2015 SC König Nied SC Eschborn Sfr. Kelkheim 2
2014 SC König Nied SC Eschborn Sfr. Kelkheim 2
2013 SC König Nied SV Kelsterbach Sfr. Kelkheim 2
2012 Sfr. Kelkheim SC Hattersheim Sfr. Kelkheim 3
2008 SV Hofheim SV Griesheim SV Raunheim


Einzelmeister
Jahr Meister 2. 3.
2018
Eschborn Open
Frank Staiger
Sfr. Kelkheim
Dr. Reiner Martin
SC Bad Soden
Ha-Jo Kress
Sfr. Taunus
2017
Eschborn Open
Alexander Matzies
Sfr. Kelkheim
Ralph Blum
SV Ffm-Griesheim
Lars Lange
Sfr. Kelkheim
2016
Eschborn Open
Stefan Erdmann
SC Bad Soden
Patrick Chandler
SC Nied
Thomas Reschke
SC Ffm-West
2015
Eschborn VM
Michael Graf
SC Eschborn
Erhard Leimeister
SC Eschborn
Frank Elpelt
SC Eschborn
2014
Eschborn Open
Michael Weil
SC Steinbach
Stephan Gutacker
Sfr. Kelkheim
Jürgen Stock
SC Eschborn
2013
Eschborn Open
David Lobzhanidze
SV Hofheim
Oliver Uwira
SC Nied
Andreas Hrubesch
SC Steinbach
2012
Karl-Mala-Turnier
Oliver Uwira
SC Nied
Jan-Chr. Schröder
SV Hofheim
Sebastian Gramlich
SC Nied
2011
Karl-Mala-Turnier
Marcus Lahr
SC Flörsheim
Christian Specht
SC Flörsheim
Carsten Kreiling
SVG Eppstein
2010
Karl-Mala-Turnier
Oliver Uwira
SC Nied
Wolfgang Ruppert
SC Flörsheim
Thomas Reschke
SC Ffm-West
2009
Karl-Mala-Turnier
Erik Zude
SV Hofheim
Julian Geske
SV Hofheim
Christian Specht
SC Flörsheim


Jahr Blitz-Einzelmeister
2010 Helmut Kaulfuss, SV Hofheim
+ Frank Staiger, Sfr. Kelkheim
2008 Erich Zweschper, SVG Eppstein
2004 Arnd Janoschka, SC Steinbach


MTS-Jugend Mannschaftsmeister
Saison Jugendliga Schülerliga
2017/2018 Sfr. Kelkheim SC Flörsheim
2016/2017 SV Hofheim SC Flörsheim
2015/2016 Sfr. Kelkheim SC Hattersheim
2014/2015 Sfr. Kelkheim SV Kelsterbach
2013/2014 SV Raunheim SV Raunheim
2012/2013 SV Raunheim Sfr. Kelkheim
2011/2012 Sfr. Kelkheim Sfr. Kelkheim
2010/2011 SV Raunheim Sfr. Kelkheim
2009/2010 SV Raunheim Sfr. Kelkheim
2008/2009 SV Raunheim Sfr. Kelkheim
2007/2008 SV Hofheim SV Hofheim
2006/2007 SC Flörsheim SV Hofheim
2005/2006 SV Raunheim SV Hofheim
2004/2005 SC Hattersheim SV Hofheim
2003/2004 SVG Eppstein SC Eschborn
2002/2003 - -
2001/2002 SC Sulzbach -
2000/2001 SVG Eppstein -
1999/2000 SVG Eppstein -
1998/1999 SC Eschborn -


MTS-Jugend Blitz-Mannschaftsmeister
Jahr Gruppe 1. 2. 3.
2012 U20 SV Raunheim SV Raunheim 2 SC Flörsheim
  U14 SC Bad Soden SC Flörsheim SC Bad Soden 2
2010 U20 SV Raunheim SF Kelkheim -
  U14 SF Kelkheim SV Raunheim SVG Eppstein


MTS-Jugend Einzelmeister
2017
U8
Simon
Hagen
Sfr. Kelkheim
U10
Diyor
Bakiev
SV Griesheim
U10w
Mieke
Wagnitz
SC Hattersheim
U12
Kevin
Haack
SC Bad Soden
U12w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U14
Josef
Gertel
SC Ffm-West
U16
Lars
Lange
Sfr. Kelkheim
U18
Philipp
Kirschner
Sfr. Kelkheim
2016
U8
Julian
Stegmaier
SC Flörsheim
U10
Kevin
Haak
SC Sulzbach
U12
Vincent
Döhne
SC Hattersheim
 
U8w
Malwina
Brinkmann
Sfr. Kelkheim
U10w
Natascha
Irrgang
SV Hofheim
U12w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U14w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U14
Josef
Gertel
SC Ffm-West
U16
Elias
Khani-Alemouti
SV Raunheim
U18
Philipp
Kirschner
Sfr. Kelkheim
 
2015
U8
Frieda
von Beckh
SC Eschborn
U10
Kevin
Haack
SC Sulzbach
U12
Boris
Blagoev
SC Bad Soden
 
U8w
Frieda
von Beckh
SC Eschborn
U10w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U14w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U18w
Nina
Goldhausen
SV Hattersheim
U14
Constantin
Ackermann
SV Hofheim
U16
Leo
Deppe
SC Bad Soden
U18
Philipp
Kirschner
Sfr. Kelkheim
U20
Marcel
Tischer
Sfr. Kelkheim
2014
U8
Sonny
Kimmel
SV Kelsterbach
U10
Boyan
Blagoev
SC Bad Soden
U12
Marius
Bajorski
SV Hofheim
 
U8w
Frieda
von Beckh
SC Eschborn
U10w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
   
U14
Marius
Bajorski
SV Hofheim
U16
Philipp
Kirschner
Sfr. Kelkheim
U18
Anton
Pyshny
SC Eschborn
U20
Pascal
Kaulbars
SV Griesheim
2013
U8
Lucius
Löttrich
SC Eschborn
U10
Jonathan
Klee
SC Flörsheim
U12
Leon
Hollmann
SV Hofheim
 
U8w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U10w
Paula
Ruppert
SC Flörsheim
U12w
Hannah
Gätzer
SV Kelsterbach
 
U14
Alexander
Kornilov
SC Sulzbach
U16
Anton
Pyshny
SC Eschborn
U18
Nivesh
Jayakumar
SV Griesheim
U20
Kasra
Khani-Alemouti
SV Raunheim
2012
U8
Danil
Schlidt
SV Rüsselsheim
U10
Jonathan
Klee
SC Flörsheim
U12
Leon
Hollmann
SV Hofheim
 
U8w
Lea
Baron
SC Griesheim
U10w
Paula
Ruppert
SC Flörsheim
U12w
Julia
Heyd
SC Hattersheim
 
U14
Lars
Lange
Sfr. Kelkheim
U16
Leon
Bender
Sfr. Kelkheim
U18
Simon
Heß
SV Raunheim
U20
unbesetzt

2011
U8
Jonathan
Klee
SC Flörsheim
U10
Leon
Hollmann
SV Hofheim
U12
Leo
Deppe
SC Bad Soden
 
U8w
Paula
Ruppert
SC Flörsheim
U10w
Julia
Heyd
SC Hattersheim
U12w
Nadine
Tischer
Sfr. Kelkheim
 
U14
Silvan
Busch
SC Hattersheim
U16
Marcel
Tischer
Sfr. Kelkheim
U18
Dirk
Bender
Sfr. Taunus
U20
unbesetzt

2010
U8
Constantin
Ackermann
SV Hofheim
U10
Luke
Schneider
SV Raunheim
U12
Leon
Bender
Sfr. Kelkheim
 
U8w
Paula
Ruppert
SC Flörsheim
U10w
Julia
Heyd
SC Hattersheim
U12w
Franziska
Hilse
SC Hattersheim
 
U14
Leon
Bender
Sfr. Kelkheim
U16
Henry
Böddeker
SV Hofheim
U18
Kasra
Khani-Alemouti
SV Raunheim
U20
Christoph
Doll
SVG Eppstein
2009
U8
Marius
Bajorski
SV Hofheim
U10
Frederik
Stobbe
SV Hofheim
U12
Silvan
Busch
SC Hattersheim
 
U8w
Linda
Goldhausen
SC Hattersheim
U10w
Nadine
Tischer
SV Hofheim
U12w
Manuela
Schmitt
SV Raunheim
 
U14
Henry
Böddeker
SV Hofheim
U16
Matthias
Hanak
SV Raunheim
U18
Johannes
Ackermann
SV Hofheim
U20
Luis
Kuhn
SV Raunheim
2008
U8
Frederik
Stobbe
SC Eschborn
U10
Julian
Filipiak
SC Hattersheim
U12
Maria
Bajorski
SV Hofheim
 
U14
Henry
Böddeker
SV Hofheim
U16
Lea
Brandl
SV Hofheim
U18
Johannes
Ackermann
SV Hofheim
U20
Luis
Kuhn
SV Raunheim
2007
U8
Fabian
Mascus
SVG Eppstein
U10
Maria
Bajorski
SV Hofheim
U12
Christoph
Leach
SC Bad Soden
 
U14
Maria
Bajorski
SV Hofheim
U16
Johannes
Ackermann
SV Hofheim
U18
Luis
Kuhn
SV Raunheim
U20
Sebastian
Lutsch
SVM Ginsheim
2006
U8
Marvin
Deutscher
Sfr. Kelkheim
U10
Christoph
Leach
SC Bad Soden
U12
Julian
Leach
SC Bad Soden
 
U14
Thies
Sohl
SV Hofheim
U16
Johannes
Ackermann
SV Hofheim
U18
Moritz
Dittmann
SV Hofheim
U20
Thorsten
Kronenburg
SV Raunheim
2005
U8
Maria
Bajorski
SV Hofheim
U10
Matthias
Hanak
SV Rüsselsheim
U12
Matthias
Neumann
SC Ffm-West
 
U14
Khang
Ly
SC Flörsheim
U16
Maximilian
Dapprich
SV Hofheim
U18
Moritz
Dittmann
SV Hofheim
U20
Tobias
Makilla
Sfr. Kelkheim
2004
U8
Maria
Bajorski
SV Hofheim
U10

?
 
U12
Nicolas
Hartmann
SV Hofheim
 
U14
Thies
Sohl
SV Hofheim
U16
Moritz
Dittmann
SV Hofheim
U18
Christian
Specht
SC Flörsheim
U20
unbesetzt
2003
U8
Jakob
Schmuklermann
SV Hofheim
U10
Michael
Schmuklermann
SV Hofheim
U12
Christian
Specht
SC Flörsheim
 
U14
Thomas
Specht
SC Flörsheim
U16
Pascal
Wölfinger
Sfr. Kelkheim
U18
unbesetzt
U20
unbesetzt


MTS-Jugend Blitz-Einzelmeister
2017
U8
Nicolas
Ackermann
Sfr. Kelkheim
U10
Bendix
Reber
SVG Eppstein
U12
Vincent
Döhne
SC Hattersheim
U12w
Ina
Biesdorf
SV Hofheim
U14
Josef
Gertel
SC Ffm-West
U16
Lars
Lange
Sfr. Kelkheim
U18
Philipp
Kirschner
Sfr. Kelkheim
U14w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
2016
U8
Frederik
Kleingarn
SC König Nied
U10
Kevin
Haack
SC Sulzbach
U12
Vincent
Döhne
SC Hattersheim
U12w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U14
Constantin
Ackermann
SV Hofheim
U16
Zoran
Balili
SV Raunheim
U18
Anton
Pyshny
SC Eschborn
 
2015
U8
Julius
Brener
SC Eschborn
U10w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U10
Kevin
Haack
SC Sulzbach
U12
Josef
Gertel
SC Ffm-West
U14
Constantin
Ackermann
SV Hofheim
U16
Philipp
Kirschner
Sfr. Kelkheim
U18
Anton
Pyshny
SC Eschborn
 
2014
U8
Sonny
Kimmel
SV Kelsterbach
U10w
Anastasija
Edelmann
SC Ffm-West
U10
Andi
Haller
SC Bad Soden
U12
Constantin
Ackermann
SV Hofheim
U14
Ayman
Sbeitan
SV Raunheim
U16
Anton
Pyshny
SC Eschborn
U18
Nivesh
Jayakumar
SV Griesheim
U20
Tabea
Wilke
SC Hattersheim
2013
U8
Eliju
Gebrehiiwot
SV Griesheim
U10
Lukas
Martin
SC Bad Soden
U12
Leon
Hollmann
SV Hofheim
 
U14
Leo
Deppe
SC Bad Soden
U16
Christopher
Halbig
SV Griesheim
U18
Pascal
Kaulbars
SV Griesheim
U20
Samuel
Girmatsion
SC Ffm-West
2012
U8
Anastasija Edelmann
SC Ffm-West
U10
Lukas Martin
SC Bad Soden
U12
Frederik Stobbe
SC Bad Soden
 
U14
Jan Arnold
SC Ffm-West
U16
Christopher Halbig
SV Griesheim
U18
Laura Neisius
SC Hattersheim
U20
Richard Qarkaxhija
SC Ffm-West
2011
U8
Lukas
Martin
SC Bad Soden
U10
Leon
Hollmann
SV Hofheim
U12
Max Leo
Deppe
SC Bad Soden
 
U14
Marvin Deutscher
Sfr. Kelkheim
U16
Marcel Tischer
Sfr. Kelkheim
U18
Maximilian Staiger
Sfr. Kelkheim
U20
Christoph Doll
SVG Eppstein
2010
U8
Hannah Grätzer
SV Kelsterbach
U10
Samuel Weber
SC Flörsheim
U12
Jan Arnold
SC Ffm-West
 
U14
Michael Wisdom
SVG Eppstein
U16
Maximilian Staiger
Sfr. Kelkheim
U18
Richard Qarkaxhija
SC Ffm-West
U20
Christoph Doll
SVG Eppstein
2009
U8
Elias Khani-Alemouti
SV Raunheim
U10
Jan Siebeld
SC Nied
U12
Marvin Deutscher
Sfr. Kelkheim
 
U14
Vicky Christakopoulos
SV Griesheim
U16
Richard Qarkaxhija
SC Ffm-West
U18
Christoph Doll
SVG Eppstein
U20
Luis Kuhn
SV Raunheim
2008
U8
Elias Khani-Alemouti
SV Raunheim
U10
Matthias Kellner
SVG Eppstein
U12
Vicky Christakopoulos
SV Griesheim
 
U14
Maximilian Staiger
Sfr. Kelkheim
U16
Azat Kadyrov
Sc Ffm-West
U18
Christoph Doll
SVG Eppstein
U20
Luis Kuhn
SV Raunheim
2007
U8
Louiza El-Aazouzi
SC Ffm-West
U10
Jassine Bensaou
SC Eschborn
U12
Niklas Staiger
Sfr. Kelkheim
 
U14
Kasra Khani-Alemouti
SV Raunheim
U16
Christoph Doll
SVG Eppstein
U18
Marius Schmidt
SV Raunheim
U20
Eik Elstner
SVG Eppstein
2006
U8
Bernd Friedrich
SVG Eppstein
U10
Michael Wisdom
SVG Eppstein
U12
Kasra Khani-Alemouti
SV Raunheim
 
U14
Thies Sohl
SV Hofheim
U16
Nicolas Hartmann
SV Hofheim
U18
Maxi Dapprich
SV Hofheim
U20
 
unbesetzt
 
2005 - nicht durchgeführt
2004
U8
Vicky Christakopoulos
SV Griesheim
U10
Michael Schmuklermann
SV Hofheim
U12
Khang Ly
SV Raunheim
 
U14
Maxi Dapprich
SV Hofheim
U16
Eik Elstner
SVG Eppstein
U18
Quan Ly
SV Raunheim
U20
 
unbesetzt
 
2003 - nicht durchgeführt